ИНФОРМАЦИЯ о значимых мероприятиях, проведенных в Солецком муниципальном округе в 2025 году
Интерактивная экскурсия «Знакомство с профессией»
С января по март специалисты Центра культуры с большим успехом проводили для учащихся школ города интерактивную экскурсию «Знакомство с профессией».
В ходе мероприятия ребята смогли правильно составить афишу на мероприятие вместе со специалистом по рекламе; с хореографом школьники разучили несколько танцевальных движений и узнали историю возникновения танца. Костюмер рассказала подросткам об особенностях русского народного костюма, предложила желающим примерить костюмы сказочных героев и поработать на швейной машинке. Оператор киноустановки познакомила детей с кинооборудованием и процессом демонстрации фильмов; звукорежиссёр подробно рассказал о работе световой и музыкальной аппаратуры и продемонстрировал её возможности. Знакомство со специалистами и профессиями культработников получилось интересным, эмоциональным и познавательным.
Фестиваль детских театральных коллективов «Главные роли»
24 апреля в Центре культуры состоялся фестиваль детских театральных коллективов «Главные роли». В этот день в волшебный мир театра присутствующих пригласили очень талантливые и интересные коллективы: студия художественного слова «Роли», Шимский районный Дом культуры (руководитель А. Гаврилова), театральный коллектив «Теремок» детского сада №25 (руководитель Алёшина О. А.), коллектив «Балаганчик», 1-а класс школы №2 (руководитель Ланцова О. Ф.), театральный коллектив «Наш театр» школы №1 (руководитель Кошелева И. Ю.), театральный коллектив «Балаганчик», Выбитский СДК (руководитель Рыжкова Ж. Т.), детский театральный коллектив «Перемена» МБУК ЦКД (руководитель Сергута Н. В.).
В номинации «Художественное слово» выступила Надежда Шахворостова – участница коллектива «Наш театр» (руководитель Кошелева И. Ю.).
Все постановки были очень разными – русские народные сказки, сценки из школьной жизни, по произведениям Пушкина. Конечно, в преддверии Великого Дня Победы, большое внимание было уделено произведениям о Великой Отечественной войне. Фестиваль дал зрителям и участникам возможность увидеть творческих, талантливых детей!



Фестиваль творчества «Мы-наследники Победы!»
4 мая в Центре культуры и досуга состоялся фестиваль творчества «Мы-наследники Победы!». Фестиваль получился большой, насыщенный и очень эмоциональный. Все номера фестиваля – вокальные и поэтические, танцевальные и театральные рассказывали зрителям о высокой цене, заплаченной за победу, о тех, кто сделал всё, чтобы мы, живущие сейчас, могли смеяться и плакать, радоваться и огорчаться, учиться, работать – да просто жить.
Участниками IV межмуниципального многожанрового фестиваля творчества стали солисты и коллективы Центра культуры и досуга: народный коллектив «С песней по жизни», театр танца «Восторг», вокальный ансамбль русской песни «Заборовчанка», танцевальный коллектив «Кристалл», Юлия Чернявская, вокальная группа «Экспромт», Александр Иванов, Елена Анисимова, театральный коллектив «Отражение» и вокальный коллектив «Октава» (Дубровский СДК), Валентина Иванова, Татьяна Пономарёва и театральный коллектив «Кудесник» (Горский СДК), коллектив детского сада №1.
Отдельные слова благодарности за творчество, эмоции и настроение выражаем гостям нашего фестиваля! Шимский районный Дом культуры представляли: Анастасия Гаврилова, образцовый художественный театральный коллектив «Надежда», образцовый художественный коллектив хореографический ансамбль «Родник». Шимский Дом ремёсел и народного творчества представил семейный танцевальный клуб «Мамы ПЛЮС». Народный хор «Истоки» представил Волотовский районный Дом культуры; солисты Владимир Жуков и Галина Барановская представили Божонский СДК.



VIII межрегиональный фестиваль народного творчества «Казачий Лютец»
21 июня на территории Дубровского сельского Дома культуры состоялся уже VIII межрегиональный фестиваль народного творчества «Казачий Лютец». Этот фестиваль становится уже традиционным и масштабным, благодаря участию коллективов из разных регионов нашей страны. Программа фестиваля была очень насыщенной: концертная программа, ярмарка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества, мастер-классы, интерактивные программы. Гости конно-трюковой студия джигитовки «Альянс», г. Санкт-Петербург (руководитель Югарова Анна) и конный хутор «Высота» (руководитель Кулинкович Анастасия) покорили всех присутствующих своим мастерством.
Участники фестиваля: солистки Анастасия Гаврилова – Шимский районный Дом культуры МБУК «Шимская централизованная культурно-досуговая система»; солистка народного хора «Истоки» Валентина Петрова, творческие коллективы «Кто во что горазд», «Кукольный дом» и кружок «Плетение» МБУК «Волотовский межпоселенческий социально-культурный комплекс»; семейный ансамбль «Казачата» ГБУК «Псковский областной центр народного творчества»; народный фольклорный коллектив «Дивья» МАУ «Трубичинский сельский Дом культуры».
Активное участие в фестивале приняли лучшие коллективы Центра культуры и досуга г. Сольцы: народные самодеятельные коллективы «С песней по жизни», «Ассорти», вокальный коллектив «Перезвоны» и театральный коллектив «Отражение» Дубровского СДК, театр кукол «Волшебный мандарин» Выбитского СДК.
На ремесленной ярмарке были представлены работы и мастер-классы участников кружков декоративно-прикладного творчества Центра культуры и досуга и Солецкого краеведческого музея. На площадке «Казачьи потехи» все желающие смогли принять участие в традиционных казачьих забавах на ловкость и силу.




Фестиваль-праздник народного творчества и ремёсел «Как бывало на Руси».
19 июля в д. Скирино состоялся фестиваль-праздник народного творчества и ремёсел «Как бывало на Руси».
Глава Солецкого муниципального округа М. В. Тимофеев открыл фестиваль, поприветствовав многочисленных гостей и участников и дал старт гастрономическому конкурсу «Славянская кухня». Первый закон русского гостеприимства – от души накормить гостей! Поэтому в центре внимание был процесс приготовления славянских блюд и сами команды-участницы этого вкусного конкурса: команда детского сада №6 «Россияночка», команда детского сада №1 «Ромашки», команда администрации Солецкого округа «У Лукоморья», команда деревни Скирино «Команда УХ!», команда централизованной библиотеки «Добрая трапеза».
Творческой, музыкально-игровой составляющей фестиваля стало выступление коллективов и солистов Центра культуры и наших дорогих гостей: вокальный коллектив «Горница», п. Шимск, солистка ансамбля «Русский сувенир» Юлия Петрова и солистка народного хора «Истоки» Зинаида Нугманова, п. Волот, образцовый художественный игровой коллектив «Вьялица», п. Шимск, танцевальный дуэт – Зоя Домбаева и Марина Аверьянова, п. Шимск, образцовый художественный коллектив «Надежда. Старшие», п. Шимск; вокальный коллектив «Октава» (Дубровский СДК), Вербицкая Альбина (Выбитский СДК), ансамбль русской песни «Заборовчанка», театр кукол «Волшебный мандарин» (Выбитский СДК), народный дуэт «Ассорти», Татьяна Пономарёва.
Ярко и интересно команды-участницы гастрономического конкурса «Славянская кухня» презентовали свои блюда, а затем щедро угощали всех желающих вкусными и разнообразными блюдами и напитками. А победителем этого конкурса стала команда «Ромашки»! Приз зрительских симпатий завоевала команда «У Лукоморья»!




XIII фестиваль искусств «Муза княжеского парка»
20 сентября в Выбитском Доме культуры состоялся XIII фестиваль искусств «Муза княжеского парка», который традиционно проходит на территории парка-усадьбы князей Васильчиковых.
Гостей и участников фестиваля приветствовали: первый заместитель Главы Администрации Солецкого муниципального округа Ю. В. Михайлова и глава Выбитского территориального отдела Р. И. Боброва. Участники и зрители фестиваля в этом году совершили удивительное путешествие в мир классического искусства. Искусством танца восхищала студия исторического бального танца «Менуэт» (руководитель Ирина Бондарь), Великий Новгород.
С чудесной музыкой всех знакомили юные воспитанники Солецкой детской школы искусств (педагог Виктория Шкиль) и Шимской детской школы искусств (педагог Алла Ваганова). Вокальное творчество представляли Жанна Рыжкова, Ева Дридигер (Великий Новгород), Сергей и Светлана Скирченко, Надежда Ботина. Звучали на фестивале и прекрасные поэтические произведения – любимые, узнаваемые стихи Сергея Есенина – вечного мальчишки и великого мудреца – в исполнении Сергея Скирченко. Необыкновенный концерт подарили зрителям гости из Санкт Петербурга, лауреаты Всероссийских и международных конкурсов Людмила Трушталевская и Леонид Ерёмин.



I муниципальный слёт волонтёров «Энергия добра»
5 декабря в Центре культуры состоялось значимое событие – I муниципальный слёт волонтёров «Энергия добра»!
Наш слет посвящён замечательному празднику – Дню добровольца, который ежегодно отмечается в России 5 декабря и установлен Указом Президента РФ. Волонтер — это почетно! Доброволец — это звучит гордо!
В этот день в зале собрались люди, дети и взрослые, люди с распахнутыми сердцами, готовые менять мир вокруг себя, прийти на помощь в трудную минуту, люди неравнодушные, надежные, мечтающие о процветании своей малой Родины.
Участников слёта тепло приветствовал Глава Солецкого муниципального округа М. В. Тимофеев. Слет волонтеров — это не только встреча единомышленников, но и обмен опытом волонтерской деятельности, возможность поделиться накопленным опытом и научиться чему-то новому, подвести итоги. Чем живут, чем заняты, о чем думают волонтёры нашего города рассказали в своих выступлениях руководители формирований: «Добрые люди» (школа №2) Баркина Л. В., «Вместе мы – сила!» (детский сад №6) Шабунина Д. А., «Всегда рядом» (Солецкий краеведческий музей) Алексеева Н. В., «Благовест» (школа №1) Гусева С. В.
На слёте присутствовали представители 17 волонтёрских формирований. О важных проектах нашего округа и результатах деятельности рассказали: ветеран педагогического труда, идейный вдохновитель проекта «Детям войны» Е. Н. Котова, главный специалист по организации работы Солецкого местного отделения «Движение Первых» Н. С. Зуева.
На мероприятии были награждены участники конкурса «Лучшее территориальное общественное самоуправление Солецкого муниципального округа». Праздничное настроение дарили зрителям: образцовый коллектив ансамбль танца «Контраст», г. Дно, детский театральный коллектив «Перемена», театр песни «Мы вместе». На память волонтёрским объединениям Солецкого округа были вручены вымпелы «Участник 1-го муниципального слёта волонтёров».


