Навигация
Поиск



Новгородский областной
Дом народного творчества

Значимые мероприятия 2023 года

 Конкурсная шоу-программа «Голос. Дети. Боровичи»

С 19 ноября 2022 года по 14 апреля 2023 года в Доме народного творчества проходила конкурсная шоу – программа «Голос. Дети. Боровичи». 

Конкурс построен по примеру шоу на Первом канале. Также члены жюри сидят спиной к исполнителям, также вслепую голосуют.

Наставники передали участникам свое мастерство, помогли осваивать сцену, но при этом они должны выбрать лучших. Участники соревновались между собой в поединках.

Каждый из участников исполнил одну песню соло, другую — вместе со своими товарищами по команде и Наставником.

Заявки подали 50 человек. До конкурса были допущены 23 солиста.

XXXIV Фестиваль искусств им. А.К. Лядова 

(02.04 – 29.04)

Ежегодный фестиваль искусств имени А.К. Лядова проводится в Боровичах с 1990 года. Программы фестиваля включают в себя камерную, вокальную и симфоническую музыку, театральное творчество, музыкально-литературные композиции и проводятся на разных площадках города.

Анатолий Константинович Лядов жил и творил на боровичской земле почти сорок лет, а впервые оказался здесь ещё в детстве.

Начиная с 2009 года составной частью фестиваля стал Открытый Российский конкурс юных исполнителей «Музыкальная табакерка».

Митинг – концерт, посвященный присвоению городу Боровичи звания

«Город трудовой доблести»

1 мая 2023 года в Боровичах состоялся митинг, посвященный присвоению городу Боровичи почетного звания «Город трудовой доблести».

 Возле памятной стелы собрались наследники великих свершений, продолжатели славных дел, потомки героев трудового фронта.

В годы Великой Отечественной войны город был одним из важных тыловых центров страны. Здесь день и ночь ковалась победа. Вся промышленность Боровичей была переведена на выпуск оборонной продукции.

«Все для фронта, все для Победы!» – таков был девиз боровичан – тружеников тыла. Трудовой подвиг наших земляков во имя Родины стал достойной частью славной истории страны.

Торжественная часть митинга началась со звучания Гимна Российской Федерации в исполнении сводного хора.

На митинге присутствовали представители трудовых коллективов города: АО «Вельгийская бумажная фабрика», ЗАО «Боровичи – мебель», ООО «Радиочипмонтаж», ПАО «Мстатор», Опытного машиностроительного завода, мебельной фабрики «Лион», ООО «Спецтранс», а также образовательных учреждений и молодежного Центра им. В. Огонькова.

Завершился митинг возложением цветов к монументу «Город трудовой доблести».

Театрализованная реконструкция «Ожившие истории Победы»

В день Победы 9 мая состоялась театрализованная военно -историческая реконструкция «Ожившие истории Победы».

Боровичане и гости города смогли окунуться в события довоенного времени, увидеть труд и жизнь соотечественников в годы Великой Отечественной войны, почувствовать радость Победы так, как это видели и чувствовали участники тех страшных событий.

Фронтовики затягивали военные песни под гармонь. И девушки в беретиках и ситцевых платьицах пускались в пляс. Бойко шла торговля сахаром и сушёными яблоками. Медкомиссия проверила состояние здоровья вернувшихся с войны солдат. А желающим встать в ряды пионеров повязали красные галстуки. Со всей серьёзностью новоиспечённые пионеры читали клятву и девиз и строем направляются на прогулку – под звуки горна и барабанную дробь.

Разнося по округе радостную весть о Великой Победе, девушки предлагают майский номер газеты «Правда» 1945 года.

С удовольствием вовлекались в такой необычный интерактив и взрослые, и дети. Чувствовалась общая радость Победы, гордость за нашу Отчизну и бесконечная благодарность советскому солдату.

Открытый фестиваль «Старая дорога. Усадьбы и ремёсла»

8 июля в Боровичах состоялся II открытый фестиваль «Старая дорога. Усадьбы и ремёсла».

Мероприятие, участниками которого стали более 400 человек, состоялось в парке 30-летия Октября. Своё творчество по более чем двадцати видам декоративно – прикладного искусства представили мастера – ремесленники Боровичского и Крестецкого районов Новгородской области. 

Основной темой фестиваля в этом году стало искусство прядения из шерсти. Почти забытый промысел под руководством опытных прях с интересом осваивали и дети, и взрослые. Посетители мастер – классов пробовали свои силы в плетении поясов, ниткографии, набойке на ткани, бисероплетении, изготовлении изделий из шерсти и многих других.                Настоящим украшением фестивальной программы стали выступления творческих коллективов Боровичского района.

VI Литературный фестиваль им. Е.Е.Русакова 22.07.2023

На протяжении нескольких лет в июле в деревне Передки проводятся Русаковские чтения и шестой год проходит Литературный фестиваль им. Е.Е. Русакова.

По традиции, 22 июля, на мероприятие собрались не только почитатели творчества поэта, но и все, кто не представляет своей жизни без поэзии и музыки. 

Литературный фестиваль имени Е.Е. Русакова – поистине уникальное мероприятие, это праздник для всех любителей чтения, литературы и интеллектуального досуга.

II Межрегиональный фестиваль любительского кино «КиноСам» 25.08.2023-27.08.2023

Открытие фестиваля любительского кино «КиноСам» прошло в Доме культуры АО «БКО».

В рамках фестиваля в течение трех дней на площадках города прошли интересные творческие мероприятия, концертные программы, показы фильмов и, конечно же, отбор победителей среди конкурсных работ. В адрес II межрегионального фестиваля «КиноСам-2023» поступило более 200 заявок от авторов – любителей из 30 регионов нашей страны: от Калининграда до Магадана.

Открытый конкурсный показ видеороликов и короткометражных фильмов будет проведён в Доме народного творчества.

Фестиваль поддержали администраторы самых различных пабликов и сообществ, и немаловажно, что среди них профессионалы кинодела. О фестивале рассказали на страницах Луганского клуба авторского кино, Санкт – Петербургского государственного института кино и телевидения, Всероссийского государственного института кинематографии имени  С.А. Герасимова (ВГИК), а также в группах «КиноШтат», «КИНОШНИКИ», Актерское агентство Ирины Волгиной и др.

В рамках фестиваля на Екатерининской площади под открытым небом прошёл показ фильмов Кинокомпании «Гамма», снятых на Новгородской земле, а в последний день фестиваля 27 августа состоялась торжественная церемония награждения победителей и праздничный концерт.

Для гостей выступили актриса театра и кино, заслуженная артистка РФ Екатерина Гусева, рок-музыкант и композитор Роман Архипов, шоу барабанщиков Анатолия Берлина и другие.

Фестиваль военно-спортивных народных игр «Русская сила»

23 сентября в селе Кончанское – Суворовское прошёл VIII межрайонный фестиваль военно – спортивных народных игр имени Александра Васильевича Суворова «Русская сила – 2023»


Фестиваль тесно связан с именем великого русского полководца, генералиссимуса Александра Суворова – основоположника русской военной теории, военного стратега и тактика, кумира и наставника солдат.


 Состязались в силе, ловкости, выносливости и смекалке юноши и девушки из Боровичского, Валдайского, Любытинского и Парфинского районов Новгородской области. «Визитная карточка» стала первым, но не последним испытанием для участников. Знания биографии великого полководца пригодились участникам в интеллектуальной игре «Суворов». Впереди их ждала проверка на силу и выносливость, сплочённость коллектива и чувство товарищества.

«Городки», «Шелыга», «Полоса препятствий», «Силачи», «Метание копья», «Лыжи» – в этих испытаниях участникам пришлось демонстрировать смекалку, ловкость, меткость, быстроту.

Богатыри нашей Новгородской земли не только проявили свои спортивные навыки, но и познакомились с историей нашей страны и её героическими традициями.

Пока жюри подводило итоги, ребята играли в одну из любимых игр Суворова – шашки и лакомились гречневой кашей из полевой кухни.