Навигация
Поиск



Новгородский областной
Дом народного творчества

«Свет в оконце»

Информационное сообщение
о презентации областной выставки «Свет в оконце»

01 апреля в выставочном зале Новгородского областного Дома народного творчества ОАУКИ «НОТКА» состоялась презентация областной выставки «Свет в оконце».

Выставка знакомит посетителей с разными видами старинных осветительных приспособлений и приборов, традициями их использования в быту наших предков.

Один из разделов выставки посвящен подсвечникам, масляным лампам, свечам, выполненным по археологическим и музейным образцам, а также, будут представлены этнографические масляные и керосиновые лампы, светцы, светильники и приспособления для их изготовления и использования.

На выставке экспонируются современные авторские работы: подсвечники, свечи, абажуры, лампы, фонари, сюжетные композиции и т.п.

Также в экспозиции представлены творческие работы разных жанров изобразительного искусства и декоративно – прикладного творчества, отражающие тематику выставки, творческих студий, мастерских, кружков, творческих коллективов учреждений культуры и образования, детских школ искусств, домов и школы ремесел, индивидуальных мастеров Новгородской области и Великого Новгорода.

В рамках презентации вниманию посетителей был предложен экскурс в разные эпохи, посвященный осветительным приборам, которыми пользовались наши предки.

Сотрудники Новгородского областного Дома народного творчества в костюмах средневековых ремесленников, крестьян и горожан начала ХХ века познакомили гостей с историей происхождения отдельных осветительных приспособлений разного времени.

Гости смогли поближе познакомиться с такими приспособлениями как масляный светильник, восковые свечи, лучина, светец, деревянные свечные фонари, керосиновая лампа, карбидный фонарь, а также с современными декоративными светильниками.