Навигация
Поиск



Новгородский областной
Дом народного творчества

Открытие персональной выставки «Подарки судьбы» самобытного художника Валентины

9 февраля в 16.00 в выставочном зале Новгородского областного Дома народного творчества ОАУКИ «НОТКА» состоится открытие персональной выставки самобытного художника Валентины Попович «Подарки судьбы», Великий Новгород.

В.В. Попович (девичья фамилия Шевелёва) родилась в 1948 году в Архангельской области в семье учителей сельской школы.

После окончания школы поступила в Ленинградский электротехнический институт им. В.И. Ульянова (Ленина), затем работала инженером – технологом на электровакуумном заводе в Новгороде.

В 1987 году перешла на работу в Новгородский государственный университет, сначала в библиотеку, затем — в ИПЦ художественным редактором, где и работала до 2007 года.

Первые уроки рисунка и живописи получила в изостудии Дворца культуры профсоюзов у Эдуарда Николаевича Иванова, где занималась 4 года после приезда в Новгород. Это была хорошая школа для начинающего любителя живописи.

Позже стала участвовать в пленэрах, организуемых Новгородским областным Домом народного творчества. Для В.В. Попович это была возможность общаться с опытными самодеятельными художниками, получать консультации преподавателей, писать этюды (пейзажи или портреты).

С 1998 года по 2017 год занималась в «Студии на Красной», которой руководит заслуженный художник Российской Федерации Ю.И. Ерышев.

В 2012 – 2017 гг. посещала уроки живописи в музее – мастерской реалистической живописи   заслуженного художника Российской Федерации А.А. Варенцова.

С 2017 года В.В. Попович занимается в студии им. Э.Н. Иванова во Дворце культуры и молодёжи «Город» под руководством новгородского художника В.Ф. Булганина

В.В. Попович участвовала в выставках «Студии на Красной», тематических и пленэрных выставках в Новгородском областном Доме народного творчества, выставках в Центре творческой интеллигенции В.В. Сороки в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого, областных и городских художественных выставках, организуемых Союзом художников Великого Новгорода.

Персональные выставки:

2013 г. –  читальный зал библиотеки НовГУ;

2017 г. – читальный зал библиотеки НовГУ;

2018 г. – библиотека колледжа НовГУ;

2023 г. – библиотека «Читай – Город».

Почему выставка называется «Подарки судьбы»? Потому что судьба подарила художнику возможность в течение нескольких лет заниматься у прекрасных преподавателей, у опытных художников Великого Новгорода, участвовать в пленэрах и выставках, проводимых Домом народного творчества, общаться с любителями художественного творчества. На выставке будут представлены портреты, пейзажи, графика, рисунок.