Навигация
Поиск



Новгородский областной
Дом народного творчества

Открытие областной выставки «Где же это видано…»

24 ноября 2023 года в 16.00 в выставочном зале Новгородского областного Дома народного творчества ОАУКИ «НОТКА» состоится открытие областной выставки «Где же это видано…» (русская смеховая культура в декоративно – прикладном и изобразительном искусстве).

Смеховая культура стала самобытным и значительным явлением в истории развития общества, превратилась в неотъемлемую часть культуры и глубоко повлияла на повседневную жизнь, мировоззрение людей и искусство целых исторических эпох.

Областная выставка «Где же это видано…» познакомит жителей и гостей Новгородской области с юмористическими образами народного искусства, раскроет их глубинные смыслы и покажет включенность в традиционные обряды и другие формы народной культуры.

В экспозиции будут представлены работы, изготовленные из различных материалов: текстиль, папье – маше, глина, дерево, сено, солома, бумага и др.

Кроме того, на выставке будут продемонстрированы работы разных жанров изобразительного искусства и декоративно – прикладного творчества, отражающие тематику выставки.

Это костюмы, маски, куклы, картины, панно, сюжетные композиции и т.п.

Областная выставка «Где же это видано» состоит из шести тематических разделов:

1. «У всякого скомороха свои погудки». В данном разделе раскрывается тема скоморошества на Руси: костюмы и элементы костюмов скоморохов, различные атрибуты; музыкальные инструменты: гусли, гудки, сопели, бубны и т.д.

2. «А что у других?» В экспозиции раздела будут представлены образы близкие образу скомороха, но бытовавшие на протяжении всей истории в разных культурах: шут, мим, циркач, комик, паяц, арлекин, фигляр, гаер и др.

3. Традиции ряжения в русской крестьянской среде. Экспонаты данного раздела расскажут о ряженых, их внешнем виде, костюмах и атрибутах, а также о сюжетах сценок, разыгрываемых ими во время обрядов календарного и семейного циклов.

4. Ярмарочная культура. Экспозиция раздела поможет зрителю окунуться в мир ярмарки, наполненный шумом, радостью и смехом уличных увеселений: балаганов, каруселей, театральных представлений, а также торговли.

5. Русский лубок. В данном разделе будут представлены образы, связанные с лубочными картинками сатирического содержания.

6. «Я так вижу». Экспонаты данного радела будут иллюстрировать сатирические произведения классиков русской литературы и русского фольклора. Это могут быть как персонажи, так и композиции по отдельным сценам произведений.

В выставке примут участие творческие студии, мастерские, кружки, иные творческие коллективы учреждений культуры и образования, детские школы искусств, дома и школы ремесел, индивидуальные мастера Новгородской области и Великого Новгорода.