Навигация
Поиск



Новгородский областной
Дом народного творчества

Открытие областной выставки «Где же это видано…»

24 ноября в выставочном зале Новгородского областного Дома народного творчества ОАУКИ «НОТКА» состоялось открытие областной выставки «Где же это видано…» (русская смеховая культура в декоративно – прикладном и изобразительном искусстве).

В основу названия выставки легли строки из шуточной народной песни:

Еще где же это видано,

Еще где же это слыхано

Чтобы курица барана родила,

Поросёночек яичко снёс…

Песни с подобными текстами филологи называют скоморошинами.

Смеховая культура стала самобытным и значительным явлением в истории человеческого общества, превратившись в неотъемлемую часть культуры и глубоко повлияв на повседневную жизнь, мировоззрение людей и искусство целых исторических эпох.

Областная выставка «Где же это видано…» знакомит жителей и гостей Новгородской области с юмористическими образами народного искусства, раскрывает их глубинные смыслы и показывает включенность в традиционные обряды и другие формы народной культуры.

В экспозиции представлены работы, изготовленные из различных материалов: текстиль, папье – маше, глина, дерево, сено, солома, бумага и др.

Кроме того, на выставке можно увидеть работы разных жанров изобразительного искусства и декоративно – прикладного творчества, отражающие тематику выставки.  Это костюмы, маски, куклы, картины, панно, сюжетные композиции и т.п.

Участников и организаторов выставки приветствовала директор Новгородского областного Дома народного творчества, заслуженный работник культуры Российской Федерации А.А. Помельникова.

В открытии выставки приняла участие цирковая студия «Арена», руководитель Н.И. Прокопенко.