Навигация
Поиск



Новгородский областной
Дом народного творчества

об участии в фестивале «Серебряное ожерелье»

Информационное сообщение об участии
в фестивале «Серебряное ожерелье»

28 – 29 мая 2022 года в Санкт – Петербурге, в рамках празднования Дня города – Дня основания Санкт – Петербурга, состоялся фестиваль «Серебряное ожерелье» – Дни народной культуры Северо – Западного региона России.

«Название проекта не напрасно созвучно межрегиональному туристскому проекту «Серебряное ожерелье России», так как наравне с уникальными памятниками истории и культуры, а также природными объектами северо – запада России особым достоянием Северо – Западного федерального округа является народное искусство и нематериальное культурное наследие», – рассказали организаторы мероприятия.

Мероприятия фестиваля прошли в самом центре культурной столицы – у стен Петропавловской крепости и стали прекрасной возможностью познакомиться с творчеством лучших коллективов любительского народного творчества, мастерами народных художественных промыслов и ремесел из Псковской, Мурманской, Архангельской, Ленинградской и Новгородской областей.

Организационную работу по формированию состава участников фестивальной программы от Новгородской области провёл Новгородский областной Дом народного творчества ОАУКИ «НОТКА».

В праздничном концерте фестиваля выступил народный самодеятельный коллектив ансамбль русских народных инструментов «Околица» (руководитель Н.А. Ершов) Бронницкого сельского Дома культуры Новгородского района.

В ярмарке народных промыслов приняли участие: В.И. Ярыш (Дворец культуры и молодежи «ГОРОД», Великий Новгород), А.А. Высоченкова (Шимский Дом ремесел и народного творчества), О.И. Шентякова и А.А. Морякова (Центр народной культуры и досуга им. А.У. Барановского, г. Пестово).

Мастера представили сувенирную продукцию и провели для гостей фестиваля мастер – классы по декоративно-прикладному творчеству.

В.И. Ярыш познакомил с секретами создания изделий из бересты, О.И. Шентякова с изготовлением традиционной народной куклы «Хозяюшка» и А.А. Морякова – с традициями плетения пояса на бёрдышке.