Навигация
Поиск



Новгородский областной
Дом народного творчества

Областной семинар – практикум «Методы преподавания традиционной народной хореографии в учреждениях культуры и образования»

24 – 25 ноября в Новгородском областном Доме народного творчества ОАУКИ «НОТКА» прошёл областной семинар – практикум «Методы преподавания традиционной народной хореографии в учреждениях культуры и образования» (в рамках проекта «Традиция в движении», реализуемого «Обществом русской традиционной культуры» на средства гранта Фонда президентских грантов).

В семинаре приняли участие 32 специалиста культурно – досуговых учреждений и учреждений дополнительного образования в сфере культуры из 14 муниципальных образований Новгородской области.

В рамках семинара Самойлова Е.В., президент СПБ РБОО «Общество русской традиционной культуры»,  и Светличная И.В., начальник фольклорно-этнографического центра им. А.М. Мехнецова Санкт – Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского – Корсакова, представили презентацию о практиках освоения и популяризации традиционной хореографии и народных игр в контексте реализации проекта «Традиция в движении».
        

Антонова Е.В., этнохореограф, учитель музыки, педагог дополнительного образования ГБОУ «Средняя школа №305», г. Санкт-Петербург, презентовала издание «Народная традиционная хореография в общеобразовательной школе», провела практикум по народной традиционной хореографии: комплекс разминок, народные игры, хоровод – универсальная форма для изучения в учреждениях культуры и образования, а так же прочитала лекцию на тему: «Система изучения русской традиционной культуры в учреждениях культуры и образования».

Кузьмина Т.А., руководитель фольклорного коллектива «Семейный клуб «Основа», г. Череповец, рассказала о плясовых традициях Новгородчины по материалам экспедиций в северо – западные районы Вологодской области (Новгородская губерния), а также поделилась опытом освоения народной хореографии с детьми младшего школьного возраста.

В заключении семинара выступила Василенко И.А.,
ведущий методист Новгородского областного Дома народного творчества ОАУКИ «НОТКА» с темой «Включение традиционных парно – бытовых танцев в интерактивные программы для детей и молодежи» (из опыта работы НОДНТ).
        

Помимо лекционных и практических мероприятий участники посетили выставку мастеров декоративно – прикладного творчества Шимского муниципального района «Россыпь Шимских талантов» в выставочном зале НОДНТ.