Навигация
Поиск



Новгородский областной
Дом народного творчества

Конкурс среди мастеров народных художественных промыслов и ремесел Новгородской области

2 декабря с 12.00 часов до 15.00 в колонном зале Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского состоится конкурс среди мастеров народных художественных промыслов и ремесел Новгородской области.

Конкурс будет проходить в форме открытого очного конкурса.

Учредитель конкурса – министерство культуры Новгородской области.

Организатор – Новгородский областной Дом народного творчества областного автономного учреждения культуры и искусства «Новгородское областное театрально – концертное агентство»

Конкурс проводится в целях сохранения, развития и популяризации народного художественного творчества Новгородской области, повышения престижа и поддержки мастеров народных художественных промыслов и ремёсел.

Конкурс состоит из двух составляющих: выставка конкурсных работ на тему «Сказки Пушкина», выполненных участниками заранее, и очный конкурс по изготовлению ёлочной игрушки в режиме реального времени в течение трех часов.

Конкурсные работы на тему «Сказки Пушкина» в последствии войдут в экспозицию областной выставки, посвященной 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина, которая будет проводиться в выставочном зале Новгородского областного Дома народного творчества ОАУКИ «НОТКА» в 2024 году.

Ёлочные игрушки, изготовленные во время очного конкурса, будут использованы для украшения новогодней ёлки в рамках ежегодного проекта «Ёлки России».

Конкурсные работы мастеров в номинации «Новгородская вышивка», выполненные заранее, будут экспонироваться вместе с вышитой картой Новгородской области. Конкурсные работы дополнят и помогут раскрыть концепцию проекта вышитой карты Новгородской области: демонстрацию разнообразия техник и узоров, бытовавших на Новгородчине в конце XVIII – середине XX вв., выполненных на основе конкретных этнографических образцов, привязанных к конкретному муниципальному образованию области.

Из конкурсных работ номинации «Новгородская вышивка» будет сформирована передвижная выставка, в экспозицию которой войдет коллективная работа «Вышитая карта Новгородской области». Выставка в течение 2024 года будет популяризировать творчество новгородских мастеров и способствовать дальнейшему развитию Всероссийского проекта «Вышитая карта России».

В рамках мероприятия также пройдут демонстрационные мастер – классы, мастер – классы для посетителей, которые проведут только участники конкурса в номинации «Новгородская вышивка».