Навигация
Поиск



Новгородский областной
Дом народного творчества

Итоги областного семинара – практикума «Новгородские святки»

24 ноября в русской горнице Новгородского областного Дома народного творчества ОАУКИ «НОТКА» состоялся областной семинар – практикум «Новгородские святки».

Семинар проводился в целях подготовки творческих коллективов к участию в традиционном зимнем празднике «Святки», который состоится 14 января 2024 года в музее народного деревянного зодчества «Витославлицы».

В семинаре приняли участие 20 специалистов культурно – досуговых учреждений из Волотовского, Демянского, Крестецкого, Маловишерского, Марёвского, Новгородского, Окуловского, Шимского муниципальных районов (округов) области.

В соответствии с программой семинара специалисты Новгородского областного Дома народного творчества подготовили информацию и раздаточный материал по следующим темам:

  • святочные традиции, обычаи;
  • ритуальные обходы дворов в период праздника;
  • представления святочного цикла: вертеп, сценки ряженых;
  • святочные гадания.

На практических занятиях участники семинара увидели обряд Новгородской области «Похороны Дударя», варианты колядок, бытовавших на территории Новгородской области.

На интерактивной программе «Мы с подружками гадали» участники семинара познакомились с разнообразными гаданиями, в том числе подблюдными.