Навигация
Поиск



Новгородский областной
Дом народного творчества

«Игры и люди» – ИТОГИ

25 июня 2022 года на территории Ярославова дворища в Великом Новгороде прошел VII межрегиональный фестиваль народной игровой культуры «Игры и люди».

Цель фестиваля – популяризация традиционных игровых форм нематериального культурного наследия России, в том числе хореографических.

В этом году фестиваль проводился Новгородским областным Домом народного творчества ОАУКИ «НОТКА» в рамках Года культурного наследия народов России совместно с Санкт – Петербургской региональной благотворительной общественной организацией «Общество русской традиционной культуры», реализующей межрегиональный партнерский проект «Традиция в движении», получивший поддержку Фонда Президентских грантов.

Лучшие игровые коллективы и игротехники из Домов и Центров народного творчества и культурно – досуговых учреждений делегировали на фестиваль Новгородский, Батецкий, Крестецкий, Старорусский, Шимский, Боровичский, Солецкий, Поддорский, Чудовский муниципальные районы.

В фестивале также приняли участие почетные гости, творческие коллективы из Москвы, Санкт – Петербурга, Ленинградской области.

На пяти полянах развернулись игровые действа. Мастера игровой культуры предлагали зрителям принять участие в развлекательно – игровых и фольклорно-игровых программах, поиграть в любимые игры детства, а также в забытые игры прошлого, увидеть представления петрушечников и встретиться с героями народных сказок.

Участие гостей фестиваля в играх поощрялось фестивальными «деньгами», которые можно обменять на приятные мелочи в призовой лавке.

В рамках фестиваля работала выставка – ярмарка рукотворной игрушки и проводились мастер – классы признанных мастеров области по изготовлению народной игрушки.

Количество участников -180.

Количество зрителей – 3000.