Навигация
Поиск



Новгородский областной
Дом народного творчества

«Женский шугай. Крой и технология изготовления»

Информационное сообщение
о проведении областного семинара – практикума
«Женский шугай. Крой и технология изготовления»

25 – 26 марта 2021 года в Новгородском областном Доме народного творчества ОАУКИ «НОТКА» состоялся областной семинар – практикум «Женский шугай. Крой и технология изготовления».

Занятия проводили О.П. Писанова, дизайнер – модельер, и Е.А. Ермак, ведущий методист мастерской народного костюма Новгородского областного Дома народного творчества.

Участниками семинара стали десять специалистов культурно-досуговых учреждений из Боровичского, Валдайского, Демянского, Новгородского, Пестовского муниципальных районов Новгородской области.

В рамках семинара – практикума участники познакомились с видами женской крестьянской верхней одежды, особенностями традиционного кроя и его применению в современной одежде. Были проведены практические занятия по традиционному крою и конструированию, изготовлению выкройки, раскладки её на ткани и крою изделия.

С каждым из участников была проведена индивидуальная примерка шугая, его осноровка, подкрой необходимых дополнительных деталей, ватина и подклада.

Отдельное практическое занятие было посвящено технологическим особенностям обработки сложных декоративных элементов (воротник, рукава и боры на спинке).

Программа семинара выполнена в полном объёме. Каждому участнику семинара были предоставлено методическое пособие.