Навигация
Поиск



Новгородский областной
Дом народного творчества

«Детский и материнский фольклор в работе с фольклорным коллективом»

Информационное сообщение
об итогах проведения областного семинара – практикума
для руководителей детских фольклорных ансамблей
«Детский и материнский фольклор в работе
с фольклорным коллективом»

23 октября 2020 года в Новгородском областном Доме народного творчества ОАУКИ «НОТКА» состоялся областной семинар – практикум для руководителей детских фольклорных ансамблей «Детский и материнский фольклор в работе с фольклорным коллективом».

В семинаре приняли участие 20 специалистов культурно – досуговых учреждений Боровичского, Валдайского, Новгородского, Окуловского, Пестовского, Чудовского и Шимского муниципальных районов.

Участники семинара – практикума познакомились с приёмами и методами использования детского и материнского фольклора в работе с фольклорными коллективами и детскими группами. На примере разученных на семинаре образцов колыбельных песен, пестушек, потешек, пальчиковых игр, считалок и подвижных игр рассмотрели варианты их использования в работе с детьми.
Используя кукол, разыграли сказку «Вещий сон» из проекта «Театр на траве», ранее реализованного Новгородским областным Домом народного творчества, также познакомились с другими проектами, реализуемыми НОДНТ.

Кроме этого, участники семинара стали активными участниками интерактивной программы для семейной аудитории, посвященной празднику народного календаря «Покров». Познакомились с информационно- методическими ресурсами НОДНТ, посетили экспозиции в музейно – выставочном центре (персональную выставку Натальи Бутусовой «Из травы рождается скульптура», выставку преподавателей ТЦ «Визит» МАОУ «Гимназия №3» Великого Новгорода «Мир, в котором мы живём»).

Также в рамках семинара прошла презентация методического пособия «Пальчиковые игры для детей дошкольного возраста «В мире животных» и выставка литературы по детскому фольклору из фондов Новгородского областного Дома народного творчества.

Областной семинар – практикум провели И.А. Василенко, ведущий методист по народному художественному творчеству; А.Ю. Матвеева, ведущий методист по празднично – обрядовой культуре (этномузыколог) при участии ведущего методиста по организации выставок А.В. Степанова и ведущего методиста А.К. Поздеева.