ДНТ

ИТОГИ ФЕСТИВАЛЯ

Информационное сообщение
об итогах Всероссийского фестиваля – конкурса
любительских творческих коллективов

В рамках Национального проекта «Культура» Министерство культуры Российской Федерации и ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова» проводят ежегодный Всероссийский фестиваль – конкурс любительских творческих коллективов (далее фестиваль) с вручением грантов лауреатам фестиваля в размере 2 миллионов рублей.

Фестиваль 2021 года проходил в номинации «Традиции».
Конкурсные категории:
– фольклорные коллективы (традиционное национальное вокальное и инструментальное искусство в аутентичной форме, уникальные самобытные жанры – эпос, горловое пение, показ обрядовых действ и др.);
– ансамбли народной песни (традиционная национальная музыка в сценических формах, авторские произведения патриотической направленности);
– ансамбли народной музыки (традиционная национальная музыка в сценической обработке);
– ансамбли народного танца (традиционная национальная хореография в сценических формах).

Организационную работу по проведению регионального этапа фестиваля в Новгородской области осуществлял Новгородский областной Дом народного творчества ОАУКИ «НОТКА».

В муниципальные районы и округа Новгородской области были направлены информационное письмо по фестивалю, Положение и форма заявки.

На участие в фестивале поступили заявки:

категория «Фольклорные коллективы»

– народный самодеятельный коллектив фольклорный ансамбль «Круговина» МАУК «Городской Центр культуры и досуга им. Н.Г. Васильева» Великого Новгорода;
– народный самодеятельный коллектив фольклорный ансамбль «Ловатяночка» МАУК «Холмский центр культуры и досуга»;
– народный самодеятельный фольклорный коллектив д.Чечулино МАУ «Чечулинский районный Центр фольклора и досуга» Новгородского муниципального района;
– образцовый художественный коллектив фольклорный ансамбль «Кудёрки» МБУК «Валдайский Дом народного творчества» Валдайского муниципального района;

категория «Ансамбли народной песни»

– народный самодеятельный коллектив вокальный ансамбль «Холовчанка» МБУК «Крестецкая межпоселенческая культурно-досуговая система» Крестецкого муниципального района;
– народный самодеятельный коллектив ансамбль песни «Славянка» МАУ «Районный Дом культуры» Поддорского муниципального района;
– образцовый художественный коллектив ансамбль народной песни «Куделинка» МАУДО «Детская школа искусств им. В.С. Серовой» Чудовского муниципального района;
– народный самодеятельный коллектив ансамбль народной песни «Новгородская краса» ГБПОУ «Новгородский областной колледж искусств им. С.В. Рахманинова» Великого Новгорода;

категория «Ансамбли народной музыка»

– народный самодеятельный коллектив ансамбль русских народных инструментов «Околица» МАУ «Бронницкий сельский Дом культуры» Новгородского муниципального района;
– народный самодеятельный коллектив ансамбль русских народных инструментов «Метелица» МАУДО «Детская школа искусств им. С.В. Рахманинова» Старорусского муниципального района

категория «Ансамбли народного танца»

– образцовый художественный коллектив хореографический ансамбль «Завтрашний день» МБУК «Валдайская централизованная клубная система» Валдайского муниципального района

После рассмотрения представленных заявок и видеоматериалов для участия в межрегиональном отборочном этапе по Северо – Западному и Центральному федеральным округам были направлены следующие коллективы:

категория «Фольклорные коллективы»
народный самодеятельный коллектив фольклорный ансамбль «Круговина» МАУК «Городской Центр культуры и досуга им. Н.Г. Васильева» Великого Новгорода;

категория «Ансамбли народной песни»
народный самодеятельный коллектив ансамбль народной песни «Новгородская краса» ГБПОУ «Новгородский областной колледж искусств им. С.В. Рахманинова» Великого Новгорода;

категория «Ансамбли народной музыка»
народный самодеятельный коллектив ансамбль русских народных инструментов «Околица» МАУ «Бронницкий сельский Дом культуры» Новгородского муниципального района;

категория «Ансамбли народного танца»
образцовый художественный коллектив хореографический ансамбль «Завтрашний день» МБУК «Валдайская централизованная клубная система» Валдайского муниципального района.

Всего в 2021 году заявки на получение грантов подали 263 коллектива из 84 регионов Российской Федерации. Отборочный этап проходил в формате онлайн трансляций видеозаписей.

Представленные программы оценивало жюри фестиваля — конкурса, в состав которого вошли видные деятели искусств России, специалисты Министерства культуры Российской Федерации, Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова.

Дипломы III степени получили народный самодеятельный коллектив ансамбль русских народных инструментов «Околица» и народный самодеятельный коллектив фольклорный ансамбль «Круговина».

Со списком победителей Всероссийского фестиваля – конкурса любительских творческих коллективов, получивших гранты Национального проекта «Культура» можно ознакомиться на сайте ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д.Поленова» http://www.rusfolk.ru/news/stali-izvestny-pobediteli-vserossijskogo-festivala-konkursa-lubitelskih-tvorceskih-kollektivov-2021-goda