Навигация
Поиск



Новгородский областной
Дом народного творчества

«Вторая жизнь дерева» выставка Владимира Клемешова

Информационное сообщение
об открытии персональной выставки
Владимира Клемешова «Вторая жизнь дерева»

15 октября 2021 года в музейно – выставочном центре Новгородского областного Дома народного творчества начнет работу персональная выставка В.А. Клемешова «Вторая жизнь дерева».

Владимир Александрович Клемешов родился в Кировской области, но уже почти 30 лет живет и работает в городе Чудово.

Со старинным народным ремеслом — резьбой по капу и сувели Владимир Клемешов познакомился в детстве. На его родине многие мужчины в деревне умели делать из этих материалов простые вещи для использования в быту.

Именно в этих шарообразных или каплевидных наростах на деревьях, которые ученые мужья определили, как болезни, особо проявляется природная неповторимость древесного узора.

Эти образования создают внутри ствола или корня сложный, фееричный рисунок древесных волокон, состоящий из переплетения цветных линий, пятен, вкраплений, плавно перетекающих друг в друга, которые и формируют, таким образом, узор особой красоты.

Благодаря богатству красок и линий, и кап, и сувель являются превосходным природным материалом для производства различных поделок, украшений, предметов интерьера, поскольку обладают и эксклюзивной текстурой (в природе невозможно найти два одинаковых узора), и особой прочностью, и долговечностью.

Познакомиться с самобытными работами мастера в музейно – выставочном центре Новгородского областного Дома народного творчества можно будет до 06 ноября 2021 года.