Навигация
Поиск



Новгородский областной
Дом народного творчества

Открытие выставки Александра Кондрахина

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ об открытии выставки Александра Кондрахина
01 февраля 2019 года в музейно – выставочном центре Новгородского областного Дома народного творчества состоится открытие выставки Александра Кондрахина «Образы железной галактики». Более 60 оригинальных чудо – изделий из металлолома сделал своими руками Александр Кондрахин, житель Санкт – Петербурга. Хобби талантливого 37 – летнего автора, как и его творческий порыв, впечатляет. Плоды своего труда он представляет в ходе проведения персональных выставок под названием «Образы железной Галактики», на сегодняшней день таких выставок прошло уже более 20.
Три года назад петербуржец трудился дальнобойщиком и не думал о смене деятельности. По окончании Плюсской школы, а затем профтехучилища на протяжении 14 лет Александр управлял большегрузом на дорогах Севера России. С детства, как и большинство мальчишек, обожает машины и механизмы. Однажды, после очередной поездки, решил остаться дома, на псковской земле, освоить исконно мужское кузнечное ремесло, но со стальным конем не расстался. Занимается и сегодня грузоперевозками, а на досуге делает невероятное из металла. Методом проб и ошибок постигал азы и секреты ковки, премудрости сварки. Кувалда, наковальня, кочерги, сварочный стол стали его надежными помощниками в буднях. Мастерская Кондрахина, созданная в домашних условиях, внешне не похожа на старинную кузницу, но главное, что у ее владельца возникла невероятная тяга к художественной обработке металла, ремеслу, которым занимались сотни лет назад. Поначалу Александр делал практичные предметы, подставки, кованые и сварные изделия, ограждения, решетки, каминные и шашлычные принадлежности. Нарезал, отбивал, ковал.
Дело спорилось, радовал и процесс, и результат. Изделия получались надежными, прочными, нарядными. Будучи романтиком, визуалом, эстетом, мастерил красивые, оригинальные вещи. Способности сварщика и кузнеца-самоучки развивались, все больше проявлялись творческая жилка и художественный вкус. Увидев на просторах интернета ряд сюжетов о мастеровых героях нашего времени и их металлических творениях, решил попробовать себя в редком виде творчества. Стал искать свой стиль. Совершенствуясь день ото дня, в итоге обрел индивидуальный почерк. Материал сам подсказывал творческому человеку, что и как из него «вылепить». С неподатливым, грубым, на первый взгляд, железом постепенно нашел общий язык, используя кузнечный прием ручной ковки и не менее трудоемкий процесс сварки. В умелых руках металл гнулся как пластилин, детали «из прошлого» обрели вторую жизнь и предстали в новом свете. Свободный художник, как он себя называет, вдохнул жизнь в металлолом, превратив груду хлама в галерею содержательных образов, реальных и придуманных. Тот или иной образ сотворен за один-два дня, из цельного куска или деталей, скрепленных между собой.
Каждая работа мастера с изюминкой, повторяющихся экземпляров нет. Тем более что «стройматериала» предостаточно, а фантазия и смекалка безграничны. Посмотрит на кусок железяки – и мысленно рисует очертания персонажа, а затем воплощает идею, делает все экспромтом, импровизирует, заранее не зная, что получится. В ходе активной выставочной деятельности Александр всегда охотно рассказывает детям, мамам и папам, бабушкам и дедушкам о своих образах и способах их создания, о смысле названий, стараясь ответить на все вопросы любознательных. Особенно в восторге от экспонатов детвора, ведь на интерактивной выставке разрешено все трогать, крутить, вертеть, играть, двигать, детально исследовать до мельчайших винтиков, болтиков, шурупов. Художник – любитель по металлу считает, что досуг можно организовать с пользой, что мечты сбываются и невозможное возможно, стоит лишь захотеть. Убежден, в жизни любой может стать любым, реализовать себя.