Навигация
Поиск



Новгородский областной
Дом народного творчества

«Любовь моя-вышивка»

20 января в Музейно-выставочном центре Новгородского областного Дома народного творчества  открылась выставка народного самодеятельного коллектива «Клуб-студия художественной вышивки «Фантазия», которая называется «Любовь моя-вышивка». «Клуб «Фантазия» был создан в 2002 году и сегодня объединяет уже более 50 мастериц в возрасте от 7 до 87 лет. Клуб располагается в Библиотечном центре для детей и юношества «Читай-город». Основоположницей атласной вышивки в Великом Новгороде стала Вероника Дмитриевна Королева, которая обучила не одно поколение мастериц и написала пять книг об этом непростом искусстве. Именно она вывела работы клуба на высокохудожественный уровень. Мастерицы клуба владеют такими техниками как вышивка гладью на плоскости и объемная, накладное шитье, вышивка шелком, на машинке, а также техникой счетных швов «хардангер».
На выставке представлена не только вышивка, но и точечная роспись, и это не случайно: – Каждый человек в нашем коллективе отличается собственным своеобразным взглядом и на вышивку, и на жизнь в целом, – рассказывает заместитель руководителя клуба-студии «Фантазия» Людмила Архипова. – Для многих обучение вышивке дало толчок и к другим видам творчества, таким как шитье, вязание, вышивка бисером, создание искусственных цветов, коклюшечное кружево. При клубе есть и детская группа. Одна из воспитанниц Юля Маничева пришла на обучение еще второклассницей, а теперь создает такие работы, за которые возьмется не каждый взрослый. – Это все дается не так просто. Начинаем с цветочков, затем переходим к пейзажам и животным, некоторые вышивают даже портреты. Атласная вышивка замечательна тем, что можно вышить элемент, добавить сверху ниточку, а потом еще одну – и так получается новый оттенок, неожиданный ракурс. В это дело вкладывается душа. И люди, которые начинают вышивать, уже по-другому смотрят на мир, – говорит Людмила Архипова. У «Фантазии» налажены связи с клубом атласной вышивки в Санкт-Петербурге, проводятся совместные встречи и выставки. Кроме того, мастерицы посещают всероссийские выставки, где знакомятся с новыми техниками.
Вышивальщицы клуба «Фантазия принимали участие в V Всероссийской выставке-конкурсе «Вышитая картина» в Москве, IV открытом фестивале-конкурсе «Радужные переливы» в Санкт-Петербурге, международном проекте «Полоцкий оберег», посвященном 1145-летию г. Полоцка Республики Беларусь и I Всероссийской выставке «Искусство современной вышивки» в Твери. Студия-клуб «Фантазия» активно сотрудничает с другими обществами и клубами Великого Новгорода, проводит выставки своих работ в залах библиотек, домов культуры, в Домах народного творчества – областном и районных, со всей душой активно пропагандируя искусство вышивки. В 2010 году клубу-студии «Фантазия» присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив. Приглашаем всех в наш уютный выставочный зал  увидеть чудесные работы новгородских мастериц до 25 февраля 2017 года.