Навигация
Поиск



Новгородский областной
Дом народного творчества

«Культурный продукт. Создание и реализация»

Отчет о проведении областного семинара-практикума «Культурный продукт. Создание и реализация»
17 марта 2017 г. в Новгородском областном Доме народного творчества прошел областной семинар-практикум «Культурный продукт. Создание и реализация». В семинаре приняли участие 17 человек – директора, художественные руководители, ведущие методисты сельских  и районных учреждений культуры из Валдайского, Волотовского, Новгородского, Чудовского и Шимского районов Новгородской области. Программа семинара была очень насыщенной и состояла из 3-х частей:
  • Теоретические занятия, проходившие в форме видео-презентации, подготовили и провели Наталья Сергеевна Иванова – заведующая отделом маркетинга НОДНТ и Светлана Вениаминовна Лускина – заместитель директора НОДНТ. Были рассмотрены понятия: «культурный продукт», «целевая аудитория», «специфика реализации продуктов в сфере культуры»
  • В ходе практической работы в группах участники семинара выполняли творческие задания: – «Портрет с натуры» – характеристика заданной целевой аудитории («туристы», «семья», «дети»); – Разработка культурного продукта для данной аудитории. В результате практической работы были представлены 3 интересных проекта новых продуктов: туристическая программа «Два дня в деревне», квест-игра для школьников «В поисках сокровищ» и фестиваль семейных традиций. Модераторами в группах работали: Алевтина Алексеевна Помельникова – директор НОДНТ, Светлана Вениаминовна Лускина – заместитель директора и Наталья Сергеевна Иванова – заведующая отделом маркетинга.
  • В завершении семинара коллегам были представлены две интерактивные программы: – программа «Новгородское гудение» в мастерской традиционных музыкальных инструментов, получившая поддержку департамента культуры и туризма Новгородской области в рамках областного конкурса проектов «Новгородика»; – программа «Двор Марфы Посадницы»- результат успешного участия НОДНТ в областном конкурсе инновационных проектов в сфере туризма «Земля Новгородская».
В анкетах по результатам работы семинара коллеги выделили следующие позиции: – интересная подача материала, его наглядность и доступность; – использование технических средств в лекционном материале, динамичность; – профессионализм, позитивность и доброжелательность ведущих семинара, умение увлечь аудиторию; – полезная и интересная практическая часть семинара; – интересное знакомство с опытом НОДНТ по реализации новых интерактивных программ. В целом все участники оценили семинар на «5» баллов. Семинар-практикум «Культурный продукт. Создание и реализация» 2017 год – Полный фотоотчет по мероприятию