Навигация
Поиск



Новгородский областной
Дом народного творчества

«Великому подвигу посвящается…»

Информационное сообщение
об участии во Всероссийской выставке народных мастеров и художников любителей «Великому подвигу посвящается…»

С 5 по 20 сентября 2020 года в Москве в Новой Третьяковке на Крымском валу пройдет Всероссийская выставка народных мастеров и художников любителей «Великому подвигу посвящается…».

Работы более 100 художников – любителей и мастеров декоративно-прикладного искусства из 57 регионов России будут представлены на Всероссийской выставке «Великому подвигу посвящается…», организованной Государственным Российским Домом народного творчества имени В.Д. Поленова.

Посвященная 75 – летию Великой Победы экспозиция станет финальным аккордом Всероссийской выставки – смотра «Салют Победы», мероприятия которой прошли в 2019 году в пяти федеральных округах.
В межрегиональных отборочных этапах выставки – смотра приняли участие более 600 непрофессиональных художников и народных мастеров России.

На выставке будут представлены работы участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей и внуков солдат, а также тех, кто застал современные войны. Главная тема большинства работ – это не травмирующий опыт военных конфликтов, а радость мирной жизни, ощущение долгожданной победы и благодарность за спасенное будущее.

Посетители увидят многообразие народных ремесел, изделий современного декоративно – прикладного искусства, живопись, графику, скульптуру, мелкую пластику, художественный текстиль, макеты военной техники – более 300 уникальных экспонатов.

От Новгородской области в выставке принимает участие С.В. Скирченко – младший научный сотрудник Солецкого краеведческого музея – филиала муниципального бюджетного учреждения культуры «Центр культуры и досуга».
С.В.Скирченко прошел отборочный региональный этап выставки в г. Тверь. Мастер много лет занимается глиняной игрушкой и на выставке в Москве представлены его работы – отдельные фигурки военных, полководцев, боевой техники и большие многофигурные композиции, изображающие исторические сражения и подвиги русских солдат.