Навигация
Поиск



Новгородский областной
Дом народного творчества

Святки в Витославлицах. Итоги.

Информационное сообщение о проведении областного зимнего праздника «Святки в Витославлицах»
08 января 2019 года в музее народного деревянного зодчества Витославлицы состоялся областной традиционный зимний праздник «Святки в Витославлицах».
На заснеженных полянах развернулось настоящее народное гулянье с песнями, танцами, народными играми и забавами. Колядовщики с яркими рождественскими звездами поздравляли с Новым годом и Рождеством Христовым. На ремесленной ярмарке можно было прикупить подарки своим друзьям и близким.
В импровизированной кузнеце народный театральный коллектив «Балаган» из д.Чечулино Новгородского муниципального района разыгрывал святочную игру «В кузнеца», предлагая гостям праздника перековать себя «из старого в молодого». Один из самых известных персонажей русских сказок — Баба Яга, которая приехала на праздник из Парфинского района, вместо колдовства и мелких пакостей исполняла желания гостей. Условие – отважиться и забраться в ступу. Смельчаков оказалось немало.
Неотъемлемой частью Святок являются гадания. Рыженькая курочка Глаша вытаскивала желающим конфетки с предсказаниями, а в гумне можно было познакомиться с подблюдными гаданиями и узнать при помощи бобов исполниться ли желание. На протяжении всего праздника работала «Нарядкая лавка» в которой каждый мог примерить на себя костюм русской боярыни или боярина, сделать фотографию на память.
В празднике приняли участие 32 творческих коллектива, 25 студий декоративно – прикладного искусства, 14 мастеров из Великого Новгорода и Батецкого, Боровичского, Демянского, Крестецкого, Мошенского, Новгородского, Окуловского, Парфинского, Солецкого, Хвойнинского, Чудовского, Шимского муниципальных районов области.
Завершился праздник обрядом «похороны Дударя». Дударь — соломенное чучело в виде человеческой фигуры, которое делали на следующий день после Рождества и провозили по всей деревне со специальными песнями. И на празднике всех гостей встречал Дударь, каждый желающий мог его украсить, привязав ленточку. В конце праздника все участники под веселые частушки в исполнении народного фольклорного ансамбля из д.Чечулино и народного фольклорного ансамбля «Радоль» из с. Мошенское растрепали чучело. Каждый постарался прихватить себе клочок сена на счастье, чтобы до следующих Святок не болеть, не хворать, в довольстве поживать.