Итоги Российской детской фольклорной Ассамблеи

Информационное сообщение
об итогах Российской детской фольклорной Ассамблеи

С 02 по 04 ноября 2018 года в Великом Новгороде при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова» и министерства культуры Новгородской области проходила Российская детская фольклорная Ассамблея.

Традиционным организатором Ассамблеи выступил Новгородский областной Дом народного творчества областного автономного учреждения культуры и искусства «Новгородское областное театрально – концертное агентство».

02 ноября в колонном зале Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского состоялась жеребьёвка среди сольных исполнителей и фольклорных коллективов.

Жеребьевка проходила в форме викторины на знание истории Великого Новгорода. Каждый участник в итоге получил буквицу славянского алфавита, которая одновременно имела цифровое обозначение, определяющее порядок выступления на конкурсном прослушивании.

День жеребьевки завершился вечеркой (творческая лаборатория) по народному танцу. Каждый коллектив представил фольклорные танцы своих регионов, с характерными для определенной местности движениями, ритмом. Представители коллективов приняли участие в исполнении уральской кадрили, парного танца Кировской области, пляски «Козлик» Костромской области.

03 ноября в лектории Новгородского кремля члены жюри по итогам конкурсного прослушивания определили победителей Российской детской фольклорной Ассамблеи:

Лауреаты I степени

образцовый ансамбль народной песни и русских народных духовых инструментов «Вишенка» (руководители: Ишутин С. Р., Ишутина М.Г.) – МБУ ДО «Детская школа искусств», Черниговский район, Приморский край;

образцовый ансамбль народной песни «Прялица» (руководитель Богоявленская В. Н., концертмейстер Лаврентьев М. А.) – МБУ ДО «Детский Дом культуры», г.Тольятти, Самарская область;

образцовый казачий ансамбль «Семья» (руководители: Буров Д.В., Бурова Н. В., концертмейстер Чеботарев П. П.) – г. Волгоград;

образцовый самодеятельный коллектив фольклорный ансамбль «Красногорочка» (руководитель Холманских И. А., концертмейстер Домнин И. В.) – МБУ «Центр культуры и спорта «Костина», г. Киров;

образцовый коллектив детская студия танца «Каруселька» (руководитель Бушуева А.В., концертмейстер Носков В. Ч.) – МКУК «Центр традиционного танца «Карусель» п.Караваево, Костромская область.

Лауреаты II степени

Детский фольклорный ансамбль «Крутуха» (руководитель Лукашевич Г. Н.) – ГБУ ДО г. Москвы «Детская школа искусств ? 14».

Лауреаты III степени

фольклорный ансамбль «Слобода» (руководители: Загидулина Ю.Ю. Юрьевна, Пензин С.А.) – Филимоновский филиал МУДО «Кундравинская детская школа искусств», с. Филимоново, Чебаркульский район, Челябинская область;

детский фольклорный ансамбль «Веснянки» (руководитель Астраханцева В. Л. ,аккомпаниаторы: Загаина Н. А., Марчуков А.Н.) – МБУ «Культурный комплекс «Первомайский», Завьяловский район, республика Удмуртия.

Дипломанты II степени

Дуэт Буланов Илья и Буланова Лилия – участники фольклорного ансамбля «Жемчужина» (руководитель Гольчикова Е. Ю.) – МБУ ДО «Детская школа искусств ? 42 «Гармония», г. Архангельск.

Номинация «Сольное пение»

Лауреаты I степени

Рудинская Дарья (руководитель Богоявленская В. Н., концертмейстер Лаврентьев М.А.) – МБУ ДО «Детский Дом культуры», г.Тольятти, Самарская область;

Иванова Эвелина (руководитель Богоявленская В.Н.) МБУ ДО «Тимофеевская детская школа искусств», Самарская область.

Лауреаты II степени

Юдин Николай, солист образцового казачьего ансамбля «Семья» (руководители: Буров Д.В., Бурова Н.В.) – г. Волгоград;

Фатькина Полина (руководитель Богоявленская В. Н., концертмейстер Лаврентьев М. А.) – МБУ ДО «Детский Дом культуры», г.Тольятти, Самарская область.

Дипломанты I степени

Уйбо Анна (руководитель Никитина И. П.) – г. Псков.

04 ноября в концертном зале областной филармонии им. А.С. Аренского состоялся Гала – концерт и церемония награждения победителей.

В церемонии награждения приняли участие:

Вербило В.К., министр культуры Новгородской области;

Сорокин П.А., заслуженный артист Российской Федерации, Лауреат премии Правительства Российской Федерации «Душа России», заведующий отделом народно – певческого искусства федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова».

Ситько Т.А., хормейстер базового фольклорного ансамбля «Роща» государственного бюджетного учреждения культуры «Калужский областной Центр народного творчества», заслуженный работник культуры Российской Федерации, Лауреат премии «Душа России»;

Королькова И.В., фольклорист, доцент кафедры этномузыкологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт – Петербургская государственная консерватория им. Н. А. Римского – Корсакова», кандидат искусствоведения;

В Российской детской фольклорной Ассамблее участвовали 138 исполнителей (солисты и коллективы).